Тормозные клапаны. Что это такое?

14.09.2021

Как следует из самого названия, тормозной клапан (часто его называют уравновешивающим) служит для обеспечения плавности работы гидродвигателей (гидромотора или гидроцилиндра), а также выполняет функцию гидрозамка. При действии попутных нагрузок, вектор движения которых совпадает с направлением движения гидроцилиндра или гидромотра, возникают рывки и колебания, что приводит к нестабильности гидравлической системы. Тормозные клапаны помогают добиться необходимой плавности в работе гидродвигателей. 

Тормозные клапаны можно классифицировать:

  • По макс. рабочему давлению, на которое рассчитан клапан 
  • По диапазону регулировки давления настройки пружины 
  • По макс. пропускной способности 
  • По пилотному соотношению 

Как выбрать тормозной клапан? 

Клапан торможения ГЦ 

1. Определяем расход жидкости в гидравлической системе. Для чего важно знать расход в гидросистеме?  

Чем ближе параметры клапана (макс. пропускная способность) и реальный расход минерального масла в гидравлической системе, тем будет плавнее работать гидродвигатель. Например, в системе поток 60 л/мин, и есть два тормозных клапана, с макс. пропускной способностью 100 и 70 л/мин, которые стоят одинаково. Нет смысла брать клапан на 100 л/мин "с запасом", так как он, скорее всего, обеспечит худшую плавность в работе. 

2. Определяем максимальное рабочее давление. Почему надо знать макс. рабочее давление? 

Для правильной работы тормозного клапана его необходимо настроить на давление в 1.3 раза больше, чем максимальное давление, которое создает нагрузка. Поэтому выбор клапана с нужным диапазоном настройки - это важный этап.

3. Уточняем область применения. Зачем эта информация? 

Нужно знать применение тормозного клапана, так как, например, для лебедки выбирают тормозной клапан с максимальным пилотным соотношением (часто даже 10:1), а для гидроцилиндра телескопирования или гидроцилиндра подъема автокрана используют клапаны с пилотным соотношением около 3:1. Правильный выбор поможет обеспечить максимальную плавность движения гидродвигателя. 

4. Уточняем тип гидрораспределителя в системе (с дискретным или пропорциональным управлением). Зачем это нужно знать?

В системе с пропорциональными гидрораспределителями необходимо использовать специальные тормозные клапаны с дополнительным портом (со связью с атмосферой или отдельной дренажной линией) для исключения давления подпора со стороны сливной магистрали.

Тормозной клапан схема  или    Клапан торможения гидроцилиндра

Примеры схем тормозных клапанов 


Тормозной-клапан-гидроцилиндра.jpg
Клапан торможения гидроцилиндра

Тормозной-клапан. гидравлический
Клапан торможения гидроцилиндра

Тормозной-клапан-лебедки.jpg
Тормозной клапан гидравлической лебедки

L = Давление, создаваемое нагрузкой 

P = Пилотное давление, необходимое для открытия тормозного клапана 

PR = Пилотное соотношение тормозного клапана  (например, 3:1 или 10:1) 

S = Настройка гидроклапана 

CR = Соотношение рабочих площадей гидроцилиндра 

ВНИМАНИЕ: Данные формулы не учитывают давление, которое может добавляться со стороны порта 2 и влиять на эффективную настройку тормозного клапана.

Также часто используются тормозные клапаны с четырьмя портами:

Схема тормозного клапана

и сдвоенные тормозные клапаны (для обеспечения плавности работы в двух направлениях, например при вращении гидромотора):

Схема тормозного клапана гидромотор

Кто производит тормозные клапаны?

Крупнейшие мировые производители - это заводы из Италии, Китая и США. В России традиционно любят все итальянское (вспомните нашу классику "Лада"), а с недавних пор полюбили еще и китайское. Очень часто "итальянская гидравлика" от малоизвестной компании из Италии может оказаться китайской с соответствующим уровнем качества. Мы работаем только с проверенными итальянскими производителями тормозных клапанов, а также с мировым лидером (по качеству в первую очередь) - американской компанией Sun Hydraulics.

sun клапан

Компания Sun Hydraulics - это настоящий новатор в производстве ввертных тормозных клапанов. Ежегодно происходят презентации новых типов гидравлических клапанов с улучшенными характеристиками (куда уж лучше?!). В последнее время компания уделяет внимание и обучающим материалам, например, публикует статьи и видео о том, как правильно выбирать тормозные клапаны. Ссылки на них представлены ниже:

Как правильно выбрать тормозной клапан.


Возврат к списку

Корзина0 шт0 руб
Оформить заказ