Стальные маслобаки (гидробаки, гидравлические баки) для маслостанций - поступление на склад в магазин гидравлики.

01.05.2023

ГИДРОБАКИ (МАСЛОБАКИ, БАКИ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ)

В гидравлическом баке хранится избыток гидравлического масла для учета изменений его объема в результате: расширения и сжатия цилиндра, расширения и сжатия под воздействием температуры, а также утечек. Кроме того, гидравлический маслобак предназначен для отвода воздуха из гидравлической жидкости и работы в качестве теплового аккумулятора для компенсации потерь в системе при использовании пиковой мощности. На инженеров-конструкторов постоянно оказывают давление, чтобы уменьшить размер гидравлических баков, в то время как операторы оборудования всегда ценят большие резервуары. Маслобаки также помогают отделить грязь и другие твердые частицы от масла, поскольку твердые частицы обычно оседают на дно бака.

Маслобак для гидростанции купить

РАЗМЕР ГИДРОБАКА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Традиционно рекомендуемый размер гидробака для минеральных гидравлических масел в три-пять раз превышает Q плюс 10-процентная воздушная подушка (где Q - расход насоса в минуту - или средний расход насоса в минуту, если используется регулируемый насос). Для некоторых специальных жидкостей рекомендуемый размер маслобака еще больше. Например, для гидравлических систем, использующих жидкости HFC (водо-гликолевые жидкости) и HFD (огнестойкие гидравлические жидкости), рекомендуется объем гидробака, в пять-восемь раз превышающий подачу насоса в минуту. 

Очевидно, что приведенные выше формулы были разработаны не для того, чтобы продавать больше масла или увеличивать размер риска разлива. Они были разработаны с учетом производительности и надежности гидравлической системы. Но в наши дни, когда растет спрос на более легкое и компактное гидравлическое оборудование (особенно на мобильных рынках), такие объемы масла в баках становятся скорее мечтой, чем реальностью. Если объем масла в баке - или, точнее, его отсутствие - влияет на производительность и надежность гидравлической системы, то из этого следует, что меньший, чем оптимальный, объем бака негативно влияет на гидравлическую жидкость. Каким образом? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть традиционные функции гидравлического бака. 

Помимо самой элементарной роли хранения жидкости, основными функциями гидравлического бака являются отвод тепла и оседание загрязнений из жидкости. На практике количество тепла, отводимого даже от большого бака, относительно невелико, поэтому эта функция легко и эффективно возлагается на теплообменник. Что касается загрязнений, то роль бака в осаждении частиц и воды может быть в значительной степени возложена на фильтры системы. Остается одна важная функция гидробака, для которой нет однозначной замены (кроме достаточного объема масла и, следовательно, времени нахождения в баке): выпуск захваченного воздуха. 

Воздух, попавший в гидравлическую жидкость, влияет на производительность и надежность гидравлической системы различными способами, включая: 
 
  • уменьшение модуля объемной упругости, что приводит к неправильной работе и плохой реакции системы управления; 
  • повышенная тепловая нагрузка; 
  • снижение теплопроводности; 
  • повышенное окисление и термическая коррозия жидкости; 
  • снижение вязкости жидкости, что делает критические поверхности уязвимыми к износу; 
  • кавитационная эрозия (газовая кавитация); 
  • повышенный уровень шума; 
  • снижение эффективности системы.
Существует множество свидетельств того, что экономия на объеме бака ставит под угрозу надежность гидравлической системы. В качестве примера можно привести случай с одним из производителей гидравлических экскаваторов, который после увеличения размера гидробака увидел, что средний срок службы насоса увеличился с 12 000 часов до 20 000 часов. Это еще раз подтверждает тот факт, что какой бы хорошей ни была гидравлическая жидкость, она нуждается в правильно подобранном гидробаке. 

Наименование  Объем, л    Габаритные размеры (длина, ширина, высота), мм  
TNK6-A    6 290x220x183
TNK12-A    12    350x260x219 
TNK25-A    25    440x330x280 
TNK40-A    40    510x380x328 
TNK70-A    70    610x450x401 
TNK100-A    100    680x500x449 
TNK160-A    160    780x570x522 
TNK250-A    250    900x660x607 
Корпуса гидробаков покрываются электростатической эпоксидно-полиэфирной порошковой краской (фосфатное покрытие), отличающейся высокой прочностью (стандартный цвет: RAL 5007, бриллиантовый синий). Все баки в стандартном исполнении оснащаются дренажным отверстием с заглушкой. Надежное уплотнение крышки маслобака (NBR 70) обеспечивает также демпфирование вибрации.

Возврат к списку

Корзина0 шт0 руб
Оформить заказ